FAQ

Найдите ответы на часто задаваемые вопросы про ограничения, принятые в отношении Российской Федерации в 2022 году.

Допустима ли уплата дивидендов за рубеж?

Уплата дивидендов ООО в рублях или иностранной валюте не ограничена*.
В отношении дивидендов АО применяются ограничения (выплаты будут ‘заморожены’).

Можно ли осуществлять платежи за товары, работы, услуги за рубежом?

Оплата товаров, работ, услуг в рублях или иностранной валюте не ограничена*.

Может ли российская компания получить займ от иностранной компании?

Получение заемных средств из-за рубежа в рублях или иностранной валюте не ограничено*.

Может ли российская компания выдать займ иностранной компании?

Не допускается выдача займа / новых траншей в валюте или рублях нерезидентам.

Исключения:
1) специальное разрешение Правительственной комиссии, а также исходя из дословного прочтения Указов;
2) рублёвые займы в адрес иностранных компаний, которые независимы от лиц  из ‘недружественных’ стран (не являются контролируемыми). Практическую возможность такого займа необходимо изучать дополнительно.

Может ли российская компания получить от иностранной компании проценты по займу, выданному ею ранее?

Получение процентов, основной суммы займа российскими резидентами не ограничено*. Иностранные компании не ограничены в исполнении своих обязательств по ранее полученным от российских лиц займам.

Может ли российская компания платить по займу, полученному от иностранной компании?

  • В отношении заимодавцев из стран, не присоединившихся к санкциям, а также российских кредиторов возможна оплата долга в рублях (в том числе валютной задолженности по курсу ЦБ РФ на дату выплаты) или в валюте по специальному разрешению.
  • В отношении заимодавцев из ‘недружественных’ стран исполнение обязательств возможно в рублях с использованием специальных счетов типа ‘С’.

Как влияют специальные меры на сделки между российскими лицами?

  • Законодательство не запрещает какие-либо сделки между российскими лицами, в том числе, если указанные лица являются дочерними (подконтрольными) иностранным лицам.
  • Сделки между российскими лицами могут осуществляться с учетом общих норм и ограничений ГК РФ, законодательства о валютном контроле и иного применимого законодательства.

Как повышение ключевой ставки ЦБ РФ влияет на проценты по займам с позиции налогообложения?

  • В случае займов между взаимозависимыми лицами подход к изменению ставки зависит от порядка исчисления процентов в договоре (ст. 269 НК РФ):
       - в отношении долговых обязательств, по которым ставка является фиксированной и не изменяется в течение всего срока действия долгового обязательства, под ключевой ставкой Центрального банка РФ понимается соответствующая ставка, действовавшая на дату привлечения денежных средств или иного имущества в виде долгового обязательства. Дата привлечения денежных средств определяется для каждого транша/займа отдельно;
       - в отношении долговых обязательств, не указанных выше (т.е. плавающая ставка), под ключевой ставкой Центрального банка РФ понимается соответствующая ставка, действующая на дату признания доходов (расходов) в виде процентов в соответствии с настоящей главой. Доходы (расходы) подлежат признанию в налоговом учете ежемесячно.
  • В случае займов с независимыми лицами фактически применяемая ставка признается рыночной.

Есть ли какие-либо ограничения сделок (операций) с недвижимостью и акциями акционерных обществ (АО) и долями обществ с ограниченной ответственностью (ООО), принадлежащими иностранным лицам?

  • Поручения иностранных юридических и физических лиц на продажу ценных бумаг приостановлены Предписанием ЦБ РФ с 28.02.2022 7-00 до отмены данного предписания;
  • Указом Президента от 01.03.2022 ограничены (производятся только в соответствии с особым порядком) сделки (операции) с участием иностранных лиц – резидентов ‘недружественных’ государств, которые влекут за собой возникновение прав на ценные бумаги и недвижимое имущество.
  • В отношении сделок с долями в ООО ограничений в настоящее время не установлено.

Распространяется ли требование о продаже 80% валютной выручки на компании, оказывающие услуги (экспорт услуг, в том числе в адрес иностранных компаний группы)?

  • Указом Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79 установлено требование об обязательной продаже части валютной выручки резидентов по договорам с нерезидентами, в том числе по договорам оказания услуг, выполнения работ и лицензионным договорам.
  • Понятие ‘резидент’ определяется в значении, установленном законодательством о валютном контроле.

* Необходимо учитывать особенности ограничений, связанных с российскими банками в санкционных списках.

Если у вас остались какие-либо вопросы, задайте их нам, используя форму ниже

* поля, обязательные для заполнения

Согласие субъекта на обработку его персональных данных: https://rus.mazars.ru/Glavnaya-st...kta-na-obrabotku-personal-nyh-dannyh